О ФАКУЛЬТЕТЕ

В 1959 году был создан факультет экономики сельского хозяйства в Азербайджанском сельскохозяйственном институте (ныне Азербайджанский государственный аграрный университет), который был основан Институтом народного хозяйства (ныне Азербайджанский государственный экономический университет). С момента своего основания факультет подготовил тысячи специалистов в области организации и планирования производства в сельском хозяйстве, планирования народного хозяйства, управления, экономики, управления внешнеэкономической деятельностью предприятий и фирм. Выпускники факультета занимают руководящие должности в различных областях материально-производственной сферы, государственных учреждениях, предприятиях, научно-исследовательских институтах и университетах.

Факультет агробизнеса и управления был создан в 2014 году для обеспечения аграрного сектораспециалистами подготавливаемыми по инновационно-ориентированной системе в области экономики и управления. С момента основания факультета деканом является доктор философских наук по экономике, доцент Алойсад Аскер оглы Аскеров.

О ФАКУЛЬТЕТЕ

На факультете ведется подготовка кадров для работы в сфере агробизнеса и умения навыков менеджмента на уровнях бакалавриата, магистратуры и докторантуры по следующим специальностям:
• менеджмент;
• менеджмент (немецкая программа);
• маркетинг;
• управление бизнесом;
• бухгалтерский учет и аудит.


И университете с 2005 года проводят обучение по курсу Менеджмент (немецкая программа), которая являясь программой бакалавриата, отражает стандарт и учебный план, разработанный на основе опыта Университета Вайнштейна в Германии. Основная цель программы - углубление теоретических и практических знаний на макро- и микроуровне, интеграция в международную систему науки и образования, подготовка высококвалифицированных менеджеров для крупных и средних сельскохозяйственных компаний, развитие инфраструктуры науки и образования, подготовка молодых людей, желающих получить докторское образование в Азербайджане и за рубежом.

О ФАКУЛЬТЕТЕ

Студенты обучающиеся по этой специальности проходят 6-месячную стажировку в Германии.

В настоящее время на факультете обучается около 1000 студентов, аспирантов и докторантов очной и заочной формам обучения, большинство из которых сельская молодежь, окончившая среднюю школу с высокими академическими результатами, а также иностранцы.

На факультете действуют 3 кафедры по организацию учебного процесса и научно-исследовательской работы:
• Агробизнес и менеджмент;
• Бухгалтерский учет и аудит;
• Маркетинг.


Для организации учебного процесса на факультете работают 50 преподавателей, 20 из них – доктора философии, доценты, а остальные занимают должность старшие преподавателей и ассистентов. Несколько молодых преподавателей продолжают обучение в докторантуре и диссертантуре.

Для передачи теоретических и практических знаний студентам приглашаются известные ученые, руководители учреждений и специалисты из местных и зарубежных учебных и научно-исследовательских учреждений.

Факультета обладает высоким образовательным стандартом, а материально-техническая база соответствует международному уровню. Все кафедры полностью компьютеризированы, предоставлен доступ к интернету, используются современные информационные элементы носящие обучательный и контрольный (мониторинга) характер. На факультете имеются тематические стенды, электронная библиотека, необходимые учебные кабинеты.

О ФАКУЛЬТЕТЕ

С целью углубления учебного процесса, помимо обучения в аудиториях, студенты факультета традиционно проходят практику в различных научных и промышленных учреждениях страны, а также в зарубежных странах (Германия, Турция, Польша, Венгрия и др.).

Студенты факультета являются активными участниками движения «волонтеры аграрного развития», организованного Министерством сельского хозяйства, для демонстрирования общественной поддержки развитию аграрного сектора, выявлению проблем и нахождению решения гражданами и фермерами в аграрном секторе, реализации идеи молодых специалистов и привлечения внимания общественности к этой области.

Выпускники факультета, будучи конкурентоспособными и инновационно-востребованными специалистами на рынке труда, получают материальное и моральное вознаграждение за знания и опыт, полученные в университете.