Кафедра «Агробизнес и управление»

Кафедра «Агробизнес и управление» была создана в 1928 году на базе отдела агрономии Азербайджанского политехнического института. Кафедра была создана под названием «Организация производства на социалистических сельскохозяйственных предприятиях» и возглавлялась профессором М. Авдеенко.

В 1931 году сельскохозяйственный институт был переведен в Гянджу. Возглавлял его в то время профессор Ислам Датиев, который был директором этого института, и в 1937-1974 годах Мамед Эфендиев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заслуженный экономист республики. В этот период в связи с серьезной потребностью в преподавателях с научными степенями на кафедре под научным руководством М. Эфендиева, многие молодые преподаватели были вовлечены в исследовательскую работу, учились в аспирантуре и диссертантуре, были удостоены степени кандидата наук.

В 1939 году Солтан Мирзаев, получивший степень кандидата экономических наук в Москве, позже стал директором института, профессором, министром совхозов, секретарем ЦК Компартии Азербайджана по сельскому хозяйству, депутатом Верховного Совета СССР и Азербайджанской ССР, вернулся на кафедру и работал здесь преподавателем.

Когда началась война 1941-1945 годов, на кафедре произошли определенные изменения. Мовсум Поладов (в те годы директор института), заместитель директора Гафар Рахимзаде, Захид Рзаев и несколько преподавателей, которые работали здесь, добровольно отправились на войну. После войны М. Поладов получил звание профессора, стал министром сельского хозяйства и снова директором института.

Кафедра «Агробизнес и управление»

Со временем кафедра получила дальнейшее развитие: число преподаваемых предметов возросло, и здесь были созданы необходимые педагогические кадры.

В последующие годы в связи с увеличением рабочей нагрузки и количества студентов, были созданы новые кафедры «Экономика социалистического сельского хозяйства» и «Бухгалтерский учет и статистика в сельском хозяйстве».

Доценты Магеррам Гаджиев в 1974-1982 годах, Испендияр Искендеров в 1982-1992 годах, Ибрагим Рзаев в 1992-2003 годах, Тофик Багиров в 2003-2009 годах, Закир Ахмедов в 2009-2011 годах, АфияддинХамидовв 2012-2015 годах, ЭтибарИмамвердиев в 2015-2020 годах руководили кафедрой.

В настоящее время кафедру возглавляет доктор философских наук, доцент Вахид Тофик оглы Амрахов.

Сотрудники кафедры проводят научно-исследовательскую работу по теме «Исторические этапы сотрудничества в аграрном секторе, правовые аспекты, его экономические, организационные, управленческие, финансовые и учетные механизмы».

Ведётся подготовка кадров на уровне бакалавриата по специальностям «Управление бизнесом», «Менеджмент» (немецкая программа), на уровне магистратуры по специальностям «Организация и управление», «Менеджмент» (немецкая программа), а на уровне докторантурыпо специальности 53.12.01 - «Отраслевая экономика».

С 2019 года кафедра работает под названием «Агробизнес и менеджмент».

Преподавательский состав кафедры состоит из 23 человек, в том числе 6 доцентов, 7 старших преподавателей, 10 ассистентов.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ

Амрахов Вахид Тофик оглы